香港幸福热元素手册

适应症障碍

1.有效快速缓解感冒引起的症状,包括打喷嚏、流鼻涕、发烧、鼻塞、肌肉酸痛、头痛等。

2.不含阿司匹林,很少引起肠胃不适。

3.添加维生素B1,促进碳水化合物代谢,维持心脏、血管、神经和消化系统的正常功能。

剂量

年龄:成人和12岁以上的儿童

剂量方法:

每次服用两片,每4小时服用一次

24小时内不要服用超过8片

备注:服用时多喝开水。

成分描述

每个片剂的含量:

扑热息痛(对乙酰氨基酚)250毫克

用途:可止痛退烧,缓解头痛、肌肉酸痛、咽喉肿痛。

马来酸氯苯那敏2毫克

使用方法:缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、眼睛发痒等过敏症状。

盐酸去氧肾上腺素5毫克

使用方法:缓解鼻塞,使吮吸更加顺畅。

盐酸硫胺素(维生素B1) 3毫克

用途:促进碳水化合物代谢,维持心脏血管、神经和消化系统的正常功能。

无水咖啡因30毫克

用途:有助于提神和缓解感冒引起的疲劳。

有关注意事项

1.这种药会让人昏昏欲睡。如果服用后出现这种情况,不得驾驶或使用机械。

2.该药使用不当可引起肝中毒或严重肝损伤。切勿服用超过规定剂量的药物。除非医务人员指示,否则不要同时服用含有扑热息痛的其他药物。只要按照剂量和服用说明服用幸福热是安全可靠的。

3、遇有下列情况,服用前应咨询医生:

正在接受医生治疗;

服用医生开的药;

孕期或哺乳期;

肾病或肝病患者;

避免服用酒精饮料;

对这种药的任何成分过敏的人都不应该服用它。

如果服用后症状持续或恶化,请立即就医;

请把这种药放在孩子们够不着的地方。